Ваш город доставки

Магас Заказать звонок
0
Вопрос выбора: цифровая или офсетная печать?

Статьи

Вопрос выбора: цифровая или офсетная печать?

Все знают, что при производстве печатной продукции в современной типографии используются два вида печати - цифровая и офсетная. Но не каждый понимает, в чем различия между этим способами печати, и когда лучше применять «офсет», а когда – «цифру». Давайте обсудим этот вопрос вместе со специалистами типографии PrintHit.

Офсет или цифра – в чем разница?

Офсетная печать используется в типографской практике достаточно давно. За долгие годы практики для этого вида печати было создано немало носителей. Поэтому сегодня почти каждая офсетная печатная машина может работать с бумагой различной плостности – от полупрозрачной и сверхтонкой до тяжелого картона. Полиграфисты имеют широкий выбор материалов, с которыми можно решить практически любые полиграфические задачи.

Совсем другая история складывается с цифровой печатью. Цифровые печатные машины работают по принципу электрофотографии. Они предъявляют определенный перечень требований как к бумаге, так и к устройству подачи носителя. Чаще всего для цифровой печати используется гладкая бумага без рельефа.

А вот в работе с мелованной бумагой или тисненой бумагой часто необходима ее предварительная обработка.

Выбор зависит от тиража

Второй вопрос различий между «цифрой» и «офсетом» лежит в количестве изготавливаемых копий. Для работы с отдельным заказом в офсетной печати требуется отдельная настройка машин. Это затратная процедура, которая окупается при изготовлении больших тиражей изделий. Поэтому если тираж невелик, то логичнее и экономичнее использовать цифровую печать.

Однако при большом тираже стоимость цифровой печати будет расти пропорционально количеству экземпляров. А вот итоговая стоимость офсетной печати почти не изменится.

Современные типографии выбирают индивидуальный подход к запросам каждого клиента. Поэтому производители полиграфии используют в своей работе преимущества каждого вида печати. При выборе способа печати учитываются как пожелания клиента, так и общий тираж, срочность выполнения заказа. Исходя из этих данных, делается выбор в пользу офсетного или цифрового способа печати.

В свою очередь производитель бумаги стремится расширить диапазон носителей, которые могут использоваться для печати в «цифре» или в «офсете».

Типография PrintHit предлагает своим клиентам широкий спектр полиграфических услуг. В нашем распоряжении - современное оборудование, качественное сырье и большой выбор дизайнерской бумаги. А наши менеджеры помогут разобраться во всех сложностях допечатной и послепечатной подготовки, чтобы вы получили отличное качество полиграфии с минимальными затратами.

Похожие записи

Статьи

4 кита свадебной полиграфии

4 кита свадебной полиграфии

Для пары влюбленных подготовка к свадебному торжеству начинается с помолвки. А для их друзей и близких - с получения свадебного приглашения. Накануне свадебного сезона мы решили напомнить о праздничной полиграфии и ее участии в церемонии скрепления вашего счастья узами Гименея. Ведь в таком важном деле не бывает мелочей. PrintHit расскажет, а потом и изготовит для вас свадебную полиграфию!

26 May 2021 г.
5 СПОСОБОВ заставить рекламу работать

5 СПОСОБОВ заставить рекламу работать

Почему реклама конкурентов привлекает внимание потребителей, а наша - нет? Если вы задались этим вопросом, значит вы уже сделали один правильный шаг к эффективной работе. Маркетологи типографии Printhit готовы поделиться с вами своим опытом и рассказать, как работает реклама.

Спойлер: полиграфическая реклама – одни из способов достичь успеха!

30 June 2021 г.
ЦВЕТ 2022 ГОДА: сиреневенький не хотите?

ЦВЕТ 2022 ГОДА: сиреневенький не хотите?

Институт цвета Pantone объявил главный цвет грядущего 2022 года. Им стал специально разработанный внутри института сиреневый, который в каталоге пантон обозначен, как 17-3938 Very Peri. Создатели характеризуют его как «динамичный синий с живительным фиолетово-красным оттенком, который сочетает в себе верность и постоянство синего с энергией и любознательностью красного». А типография Printhit расскажет, в каких видах полиграфии лучше всего использовать этот интересный оттенок сиреневого.

13 December 2021 г.